> Юлия Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира - Аргументы Недели

//В мире : 

Юлия Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира

28 февраля 2012, 16:24 [ «Аргументы Недели» ]

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира. В настоящее время Юлия Владимировна находится в заключении, но это не мешает оставаться одной из самых обсуждаемых персон.

Как стало известно, в этом году конкуренция за самую престижную награду планеты достаточно жесткая. В частности, соперниками экс-премьера являются бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль, информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг и еще около 230 человек.

Глава Нобелевского комитета Гейр Лундестад рассказал, что, как и каждый год, есть "обычные номинанты, новички, известные и не очень известные люди родом из четырех уголков мира". Как стало известно, Тимошенко на соискание премии выдвинул Всемирный конгресс украинцев. Лауреаты премии будут объявлены в октябре.

Напомним, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 октября 2011 года была осуждена Печерским районным судом Киева на 7 лет за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В российском МИДе заявили, что "все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины". В заявлении МИДа говорится: "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным".

За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера ухудшилось, по утверждению ее соратников, она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.