Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Информатор WikiLeaks отказался выступить в военном суде

, 13:45

Подозреваемый в передаче секретной информации веб-сайту Wikileaks, военнослужащий США Брэдли Мэннинг отказался выступить в военном суде во время процедуры предъявления ему официальных обвинений.

Как сообщает "Интерфакс", военнослужащий хранил молчание в ходе слушаний, продолжавшихся 45 минут. Кроме того, он не сказал, предпочитает ли он предстать перед военным судьей или перед Военным судом присяжных.

Сегодня Военный суд открыл слушания по делу Мэннинга, обвиняемого в передаче сайту WikiLeaks сотен тысяч секретных дипломатических и военных депеш. Военнослужащий дожидался суда почти два года. Его обвиняют по 22 пунктам, суть которых сводится к помощи врагу и шпионажу.

Сторонники Мэннинга считают его героем, пошедшим на риск, чтобы пролить свет на то, как США ведут войны. Его противники утверждают, что рядовой — предатель, нанесший ущерб национальной безопасности страны. Если Мэннинга признают виновным, ему может грозить пожизненное заключение.

Во время службы в Ираке он незаконно скачал из закрытых архивов сотни тысяч секретных сообщений американских дипломатов. Впоследствии они появились на сайте WikiLeaks.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram