Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сожжение Корана заставило Обаму извиняться перед афганцами

, 20:29

Президент США Барак Обама отправил президенту Афганистана Хамиду Карзаю официальные извинения в связи инцидентом, произошедшим на авиабазе США, где по ошибке спалили в мусоросжигателе несколько книг Корана.

В своем письме Обама принес глубокие и искренние извинения. «Я прошу афганский народ принять заверения в моем глубочайшем уважении и симпатии», - написал американский президент в письме, переданном послу США в Афганистане  для вручения Карзаю. Глава Соединенных штатов заверил президента Афганистана, что солдаты совершили этот поступок не преднамеренно, и пообещал расследовать дело, наказать виновных и не допустить повторения подобной ситуации.

Ранее за поведение американских военных извинился командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Аллен, сообщает Би-би-си.

Неприятность с сожжением священных книг произошла на авиабазе Баграм в 60 километрах к северо-западу от Кабула. Солдаты армии США изъяли у арестованных афганцев книги неизвестного для американцев содержания и отправили их по ошибке в мусоросжигатель, не удосужившись определить их название, остановили их только местные рабочие. А Коран для мусульманина является воплощенным словом Бога и каждая книга священна, поэтому они расценили немедленно поступок военных как святотатство.

За инцидентом, произошедшим 20 февраля, последовал ряд многотысячных антиамериканских протестов по всей стране, который унес жизни уже по меньшей мере 12 человек, в том числе были убиты два представителя НАТО, которых фанатик принял за американских военных. Талибы призвали соотечественников убивать американцев, где бы они их не встретили, без жалости и пощады, «чтобы преподать им урок, что неверный даже прикасаться не должен к святому писанию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram