Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Комиссия по правам человека ООН опубликовала отчет о насилии в Сирии

, 19:34

Дознаватели Комиссии Совета по правам человека ООН подготовили новый отчет о преступлениях против женщин и детей и применяемых в Сирии при допросах пытках, приказы о которых отдавались на самых высоких правительственных уровнях.

Совет безопасности требует судебного преследования и наказания виновных. Сирийские силы безопасности стреляли в женщин и детей, бомбили жилые кварталы и пытали раненых по приказам вышестоящих командиров и высокопоставленных представителей правительственных и военных кругов, утверждает ООН. Дознаватели составили подробный закрытый список имен военных руководителей и ответственных за насилие членов сирийского правительства, сообщает Рейтер.

«Комиссия получила неоспоримые доказательства, подтверждающие участие членов правительства высокого уровня и военных чинов в издании приказов стрелять в невооруженных демонстрантов, убивать солдат, которые отказывались выполнять бесчеловечные приказы, проводить аресты без санкций, пытать заключенных и расстреливать жилые кварталы из танков и пулеметов», - утверждает отчет Совета по правам человека ООН, опубликованный в четверг.

Комиссия под председательством бразильца Пауло Пинейро подтвердила также факты злоупотреблений оружием со стороны сил оппозиции, приведших к смертям и пропажам людей, но в гораздо меньших масштабах.             

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram