> Любимая телеведущая Каддафи Галя аль-Мисрати: меня никто не убивал (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//В мире

Любимая телеведущая Каддафи Галя аль-Мисрати: меня никто не убивал (ВИДЕО)

23 февраля 2012, 16:00 [ «Аргументы Недели» ]

Кадр с сайта youtube.com

Ливийская телеведущая - "рупор" свергнутого режима Джамахирии и любимая ведущая покойного Муаммара Каддафи - Галя аль-Мисрати опровергла слухи о своем убийстве личным появлением в интернете.

Во всемирной паутине появился видеоролик с Халой аль-Мисрати, которая, назвав дату - 19 февраля 2012 года, заявила, что она жива и здорова, передает ИТАР-ТАСС. В течение последних шести месяцев она, по ее словам, находилась в руках "революционеров", "которые с ней обращались как с сестрой".

В свое время журналистка стала лицом государственного канала Libya TV. А в августе прошлого года ее услышал и весь мир. Когда шло наступление на столицу, она появилась в телеэфире с пистолетом в руках и, угрожая оружием, объявила о том, что она и ее коллеги будут бороться против захватчиков до победного конца, пока враг не будет разбит, или они не будут убиты сами, но телеканал не сдадут врагу. Через некоторое время после этого девушка была схвачена.

Теперь в свете камер она появилась в черном длинном - с головы до пят - исламском одеянии. И вместо угроз поздравила всех с первой годовщиной начала ливийского восстания, против которого так активно выступала.

"АН" писали, что арабский спутниковый телеканал Al Arabiya сообщил, что ливийская тележурналистка Галя аль-Мисрати была убита в тюрьме в столице страны Триполи 17 февраля накануне годовщины ливийского восстания.

Напомним, в канун нового года в интернете была замечена еще одна видеозапись с журналисткой. Съемка, сделанная 30 декабря, запечатлела Халу аль-Мисрати со следами побоев. По некоторым данным, после ареста она неоднократно подвергалась насилию со стороны повстанцев, которые, словно, мстили ей за лояльность и любовь к ней Муаммара Каддафи. После падения Джамахирии и расправы над ливийским руководителем в октябре прошлого года многие сторонники прежнего режима поплатились жизнью за свои взгляды и политические убеждения.

4 февраля ливийский дипломат - бывший посол Ливии во Франции - умер под пытками от травм, полученных в результате избиений и пыток в тюрьме города Зинтан. В конце января международная медицинская организация "Врачи без границ" заявила, что приостанавливает свою деятельность в ливийской тюрьме города Мисрата, обвиняя власти в пытках заключенных во время допросов.

В ПНС эту информацию не комментируют.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте