Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Никакие санкции не заставят Иран отказаться от технического прогресса

, 16:00

В среду в Тегеране руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи заявил, что ни политическое давление, ни санкции, ни угрозы, ни убийства иранских ученых не заставят Иран отказаться от научно-технического прогресса.

В ходе состоявшейся встречи с работниками атомной отрасли Хаменеи сказал: "Это давление и эти санкции свидетельствуют о слабости врагов Исламской Республики, их раздраженности тем, что иранский народ избрал правильный путь и продолжает по нему движение".

Духовный лидер ИРИ убежден, что все направленные против Ирана меры будут безрезультатными: "Кампания объявления санкций была начата сразу после исламской революции (1979 года), задолго до возникновения ядерного вопроса. Но эти санкции лишь сплотили иранскую нацию".

Руководитель ИРИ считает, что группа стран монополизировала научно-технические достижения, тем самым навязав миру свое господство. Однако нарушение этой монополии грозит потерей господствующего положения. И именно поэтому стремление независимых наций к достижениям научно-технического прогресса встречает столь яростное сопротивление. Хаменеи подчеркнул: "Основная цель поднятой на Западе антииранской истерии – остановить развитие Исламской Республики".

По его словам, Иран не стремится получить доступ к ядерному оружию, "с позиций нашего мировоззрения обладание ядерным оружием – это великий грех. Стремление к этому оружию бессмысленно и крайне опасно. Исламская Республика намерена доказать миру ошибочность существующего убеждения в том, что могущество и превосходство может быть основано на обладании ядерным оружием. С помощью Всевышнего иранский народ докажет это", - цитирует Али Хаменеи ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram