Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Конституционный суд ФРГ разрешил курить в ресторанах Гамбурга

, 21:12

Федеральный конституционный суд Германии признал незаконным полный запрет на курение в ресторанах и барах. Заведения города, предлагающие посетителям еду, получили право оборудовать специальные курительные комнаты.

Законы о борьбе с курением в Германии принимаются не на федеральном, а на региональном уровне. В большинстве федеральных земель, кроме Баварии и Саара, где курение вовсе запрещено, ресторанам и барам разрешено оборудовать специальные залы для обладателей вредной привычки.

Законодательство Гамбурга разрешало курительные комнаты лишь в барах, где подают только напитки. В ресторанах, кафе и барах, меню которых включает еду, курение было запрещено полностью.

Этот закон был обжалован владелицей придорожного кафе в Гамбурге. В своем иске она пояснила, что подавляющее большинство ее посетителей - курящие водители-дальнобойщики. В связи с этим она хотела обустроить в заведении зал для курящих.

Суд счел, что гамбургский закон ограничивает конкуренцию и тем самым противоречит конституции ФРГ. В связи с этим суд обязал власти Гамбурга, официально являющегося отдельной федеральной землей, привести законодательство в соответствие с основным законом страны. Для этого местным властям придется либо запретить курение в ресторанах и барах вообще, либо разрешить залы для курящих во всех подобных заведениях.

При этом до принятия соответствующего закона все рестораны и бары Гамбурга, согласно решению КС ФРГ, получают право на создание залов для курящих.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram