Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На западе Японии остановили последний ядерный реактор

, 18:02

Оператор АЭС "Такахама" в префектуре Фукуи компания KEPCO заявила, что во вторник она закончила процедуры для остановки реактора № 3. Таким образом на западе Японии остановлен последний ядерный реактор.

В настоящее время только 2 из 54-х ядерных реакторов в Японии находятся в эксплуатации - в префектуре Ниигата в центральной части страны и в северной префектуре Хоккайдо, однако к концу апреля их тоже остановят.

Агентство по атомной и промышленной безопасности ранее одобрило результаты первой стадии стресс-тестов на реакторах №3 и №4 атомной электростанции "Ои" также в префектуре Фукуи, передает портал Деловые хроники Востока. Однако Комиссия по атомной безопасности заявила накануне, что необходимо провести вторую, более детальную стадию стресс-тестов с тем, чтобы более точно определить размеры риска.

"АН" писали, что в Японии в воскресенье произошло землетрясение магнитудой 5,1 вблизи АЭС "Фукусима-1".

Напомним, 17 января были выявлены перебои с подачей электроэнергии в систему охлаждения бассейнов сотработавшим ядерным топливом на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и АЭС "Фукусима-2".

С поврежденной 11 марта АЭС "Фукусима-1" до сих пор происходит утечка по меньшей мере 1 млн беккерелей радиации в сутки утверждают ученые и японские журналисты, изучавшие ситуацию на станции В результате аварии на "Фукусиме-1" расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива из вну тренних частей реакторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram