Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Греция собирается по примеру Исландии заставить Европу простить ей долги

, 14:52

Для подстраховки от возможного сопротивления частных кредиторов, которые должны простить ей больше половины долга, Греция намерена перевести сделку по обмену гособлигаций на добровольно-принудительную основу.

По подготовленному в правительстве республики закону, несогласных с условиями обмена инвесторов заставят участвовать в нем на общих основаниях.

"Греческое правительство в ближайшее время внесет в парламент законопроект, который при условии его прохождения утвердит положение о коллективном действии применительно к облигациям Греческой Республики, регулируемым греческим законом", - предупреждает пресс-релиз Министерства финансов страны.

И хотя аналитики и утверждают, что превращение добровольного обмена в принудительный приведет к тому, что рейтинговые агентства признают греческие бонды, участвующие в обмене, дефолтными, все может завершиться иначе.

На днях Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Исландии в иностранной валюте на одну ступень с ВВ+ до ВВВ-, РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне ВВВ+. Кроме того краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с В до F3. Прогноз по долгосрочным рейтингам "стабильный".

По мнению экспертов агентства, данные рейтинговые изменения отражают успехи исландского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности, проведении структурного реформирования, которое положительным образом отразилось на кредитоспособности страны.

В агентстве отмечают, что в настоящий момент Исландия по основным экономическим показателям входит в список лидеров, в частности дефицит бюджета в 2011 году составил 0,5% ВВП, для сравнения в 2009-м данный показатель составлял 6,5%. На фоне этих данных ожидается, что в ближайшие два года бюджет страны будет бездефицитным.

А ведь Исландия наиболее сильно пострадала от последствий экономического кризиса 2008-2009 года и тогда разгорелся скандал с долгами банка Icesave. Он обанкротился, был национализирован. Из-за этого правительствам Нидерландов и Великобритании пришлось выплатить 3,9 млрд евро своим гражданам, которые были вкладчиками лопнувшего банка. Лондон и Амстердам попробовали было потребовать от правительства Исландии компенсировать выплаты. Но на это народ Исландии дважды на референдуме сказал "нет".

И МВФ после этого выделил Рейкьявику кредит в размере $2,2 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram