Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран не пускает МАГАТЭ на ядерные объекты

, 14:02

Инспекцию иранских ядерных объектов прибывшая в Тегеран делегация Международного агентства по атомной энергии проводить не будет, предупредил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

"Основной целью данного визита являются переговоры о сотрудничестве между Агентством и ИРИ, а не инспекции", - напомнил дипломат на брифинге в иранском внешнеполитическом ведомстве.

Делегация МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора по вопросам гарантий Херманом Наккаертсом, по утверждениям СМИ, приехала в Иран встретиться с ведущими иранскими учеными-ядерщиками и посетить военный объект Парчин под Тегераном, где "могут вестись работы по созданию боеголовок для ракет".

Иран же напоминает, что в 2005 году представители МАГАТЭ уже были допущены в Парчин. Следов ядерных материалов обнаружено не было.

Формально проведение инспекций на таких объектах, как Парчин или расположенный на северо-востоке Тегерана Лавизан-Шиян, который также вызывает подозрения Запада, выходит за рамки обязательных мер контроля за выполнением условий Договора о нераспространении ядерного оружия. Иран имеет полное право никого на эти объекты не пускать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram