Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Норвежские СМИ обнародовали «расстрельный список» террориста Брейвика

, 22:57

Норвежские СМИ опубликовали список жертв, составленный террористом Андерсом Брейвиком, организовавшим взрыв в центре Осло и нападение на проправительственный молодежный лагерь, пишет газета The Telegraph.

В списке присутствуют имена политиков и общественных деятелей, которых Брейвик назвал «предателями и изменниками Родины». Он разделил свой список на категории по уровню опасности. Сначала террорист хотел расправиться с министром иностранных дел Йонасом Гар Стере, затем — с бывшим премьером, лидером Рабочей партии Гру Харлем Брунтланн, далее шли министр торговли и промышленности Тронд Гиске и министр культуры Анникен Уитфельд. В «расстрельный список» Брейвика входили также Королевский дворец, телекомпания НРК, Amnesty International, Межцерковный совет, редакции газет, правительственный квартал Осло, штаб-квартира Норвежской рабочей партии, штаб движения «Блиц», штаб левых социалистов, нефтяные платформы и ядерные реакторы.
В полиции подтвердили существование подобного списка, однако заявили, что не знают, насколько далеко Брейвик зашел в подготовке столь масштабных терактов или эти планы остались только на бумаге.

На последнем заседании, где суд до 16 апреля продлил срок предварительного заключения Брейвика, террорист отказался признавать свою виновность. По словам норвежца, 77 человек, которые стали его жертвами прошлым летом, были «предателями», и они должны были умереть ради спасения Норвегии, а сам он заслужил медаль за свои действия. Брейвик потребовал своего немедленного освобождения в зале суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram