Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китайцы смогут смотреть по 2,5 американских фильма в месяц

, 21:19

На китайском кинорыноке более чем вдвое появится голливудских кинокартин. КНР увеличил квоту с 20 до 34 штук, при условии, что дополнительные 14 американских картин будут выходить в форматах 3D или IMAX.

До сих пор в Китае разрешено было выпускать не более 20 иностранных фильмов в год, а иностранные сериалы запрещалось демонстрировать в прайм-тайм.

Эта ситуация уже с 2009 года вызывала нарекания ВТО, однако существенного прорыва удалось достигнуть лишь в пятницу, по итогам переговоров между вице-президентами США и КНР - Джозефом Байденом и Cи Цзиньпином.

"Это чрезвычайно важный сдвиг: индустрия 20 лет ждала его, выживая в условиях сложных процентов и квот", - комментирует глава Американской ассоциации кинокомпаний Крис Додд, со ссылкой на газету The Guardian передает РИА Новости.

Китайский кинорынок считается самым перспективным в мире: его объем по итогам 2011 года превысил 2 миллиарда долларов. Особенно важны залы КНР для компаний, специализирующихся на новых технологиях кинопоказа.

Россия тоже пытается застолбить себе место на китайском рынке. Тимур Бекмамбетов выпускал в КНР "Черную молнию", выручив за нее миллион долларов, а теперь собирается участвовать в изготовлении китайского ремейка "Елок", фильм Павла Санаева "На игре-2" заработал в прошлом году 2,4 миллиона долларов, а холдинг СММ в прошлом году создал российско-китайский кинофонд и намерен сосредоточиться на сериалах, чья аудитория также значительна.

Теперь доля дохода производителей от общей суммы киносборов в КНР может возрасти с 13 до 25%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram