Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Афганистан впервые широко отпраздновал победу над СССР

, 20:24

В Афганистане учрежден новый государственный праздник – поражение СССР. 15 февраля с этого года – выходной. В этот день 1989 года из страны были окончательно выведены последние подразделения советского военного контингента.

Решение о праздновании Дня поражения СССР сначала принял Верховный суд Афганистана, а затем оно было оглашено министерством труда и социальных вопросов.

"Отношение к России в Афганистане крайне неоднозначное, а к периоду советской оккупации - единодушно негативное, и это касается практически всех политических групп афганской элиты", объяснил рождение стольнеожиданного праздника через 23 года после события эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко Немецкой волне.

Такое единство - то немногое, что на самом деле сегодня объединяет разрозненную афганскую элиту: "А то, что сейчас в Афганистане слово "шурави" (советский солдат. - Ред.) - это пароль, на который будет счастлив откликнуться чуть ли не любой афганец, - миф, распространяемый отдельными российскими пропагандистами". Поэтому, считает Серенко, лежащее на поверхности объяснение о праздновании дня 15 февраля таково: это решение - попытка солидаризоваться с общественным мнением, предпринятая администрацией Карзая для повышения своей популярности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram