> Литва и Латвия решили устроиться в одном здании диппредставительства - Аргументы Недели

//В мире

Литва и Латвия решили устроиться в одном здании диппредставительства

16 февраля 2012, 07:04 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Литва и Латвия на практике решили осуществить задумку об общем дипломатическом представительстве скандинавских и балтийских стран в третьих странах, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Литвы.

В сообщении, в частности, отмечается, что на на заседании 15 февраля правительство Литвы поддержало решение выделить часть помещений посольства Литвы в Молдове для латвийских дипломатов.

Латвийский дипломат начнет работу в здании литовского посольства в Молдове после подписания договора об аренде помещений. В свою очередь, Министерство иностранных дел Латвии предложило МИД Литвы помещение посольства Латвии в Казахстане.

«Я рад тому, что первую инициативу общей дипломатической резиденции мы осуществляем вместе с дипломатами стран соседей. Этот шаг основан на успешной модели скандинавских стран и не только демонстрирует лучшую интеграцию балтийских стран, но и позволяет вам экономить средства», - так прокомментировал решение правительства Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис.

Это соглашение об аренде здания посольства Литвы в Молдове является первым практическим шагом после подписания меморандума восьми стран Северной Европы и Балтии 30 августа 2011 г. о работе дипломатов в здании дипломатического представительства других стран. Возможность стран Балтии и Северной Европы делиться помещениями дипломатических представительств помогает эффективно и с большей экономией расширять сеть дипломатических представительств.

Литва и Латвия уделяет особое внимание сотрудничеству между странами Северной Европы и Балтии. В 2010 г. был опубликован доклад о региональном сотрудничестве, подготовленный бывшим премьер-министром и Министром иностранных дел Латвии Валдисом Биркавсом вместе с бывшим Министром обороны Дании Сореном Гаде. В документе изложены руководящие принципы регионального сотрудничества, которых страны региона должны придерживаться для экономической и политической сплоченности этого региона.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.