> Влияние семьи Каддафи в Ливии еще велико - Аргументы Недели

//В мире : 

Влияние семьи Каддафи в Ливии еще велико

15 февраля 2012, 15:06 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

ivntech.ru

"По сути дела, в Ливии не удалось полностью ликвидировать влияние семьи Каддафи",- заявил эксперт по Ливии Валид Аль-Шейх в интервью "Голосу России", ссылку на которое корреспондент Аргументов.ру получил по электронной почте.

 По словам эксперта, об этом свидетельствует, в частности, заявление сына М. Каддафи Аль - Саиди, о том, что нынешний переходный совет  включает людей разных политических ориентаций.

"И я полагаю, что Запад поддерживает обстановку хаоса в стране, чтобы страна и дальше нуждалась в помощи НАТО и Запада. Они замораживают процесс социальных, политических и экономических реформ как это происходит в Египте и Йемене",- отметил Валид Аль-Шейх.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.