Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США вывели из Персидского залива группировку своих ВМС

, 20:59

Все основные боевые корабли ВМС США выведены из акватории Персидского залива. Авианосец "Авраам Линкольн", вместе крейсером и эсминцем во вторник прошли через Ормузский пролив в Аравийское море.

Корабли США прошли достаточно близко к границе территориальных вод Ирана, заставив нервничать военных ИРИ. К авианосцу даже решил приблизится иранский патрульный катер. Но, не доплыв 750 метров, он изменил траекторию и свернул в сторону.

Известно, что сопровождающие авианосец крейсер и эсминец оснащены крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 км.

Тем временем, по данным информационной службы ВМС США, амфибийно-десантная группа кораблей, включая десантный вертолетоносец, на которых размещен экспедиционный батальон морской пехоты, также покинули Персидский залив, передает Интерфакс.

"АН" писали, что президент США Барак Обама заявил 6 февраля, что любая дополнительная активность в Персидском заливе станет разрушительной.

Напомним, в январе иранские быстроходные катера предпринимали провокационное маневрирование рядом с проходившим через Ормузский пролив в Персидский залив американским амфибийно-транспортным кораблем-доком New Orleans.

11 января ВМС США дополнительно перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива.

Ситуация вокруг Ормузского пролива, одного из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, обострилась на фоне недавних учений ВМС Ирана, закончившихся испытанием ракет большой дальности. Ранее иранские военные заявляли о том, что они располагают возможностями по перекрытию пролива, если страны Запада введут санкции на экспорт нефти из Исламской республики. На эти заявления последовала реакция со стороны военных США, пообещавших не допустить каких-либо препятствий для судоходства в регионе. После этого в Персидский залив прибыли авианосцы США.

Ормузский пролив — основной морской путь для экспорта газа и нефти из стран Персидского залива. Он соединяет Оманский залив с Персидским заливом. Северное побережье контролируется Исламской Республикой Иран, а южное — ОАЭ и Оманом, союзниками США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram