Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сокровище свалилось на голову

, 14:10

Клад, оцениваемый в 700 000 евро был найден в  Доме шампанского группы Lanson.   Сокровище практически свалилось на голову рабочим, осуществлявшим  ремонт по обновлению здания.  Сюрприз мог быть менее приятным, окажись строители чуть ближе. Несколько сотен золотых монет, уложенные в небольшие мешочки начали падать с потолка на глазах рабочих, обновляющих дом Александра Бонэта.

В общей сложности 497 монет весили 17 килограммов. Уложенные по 50 двадцатидолларовых монет, мешочки были спрятаны между балками.
  Монеты чеканились в период между  1851 и 1928 годами, - что позволило специалистам определить время, когда сокровища были спрятаны:  ориентировочно 1930 год.
   Как только приблизительная дата закладки  была определена, тут же появилась версия. Предплагается что монеты поступили от нелегалной продажи продукции в Соединенные Штаты, в которых на тот момент алкоголь был под зпретом, и потому оплата товара произошла наличными, - об этом сообщил генеральный директор дома Александра Бонэта, Филип Байжот.
   Половина клада будет передана рабочим, его нашедшим.
   Свалившееся как снег на голову сокровище  выполнило и еще одну работу. Производители дома шампанского Александра Бонэта как раз мучались над вопросом названия для своей специальной партии шампанского, которая была уже на подходе. Теперь название было найдено.  И вскоре знатоки смогут оценить качество нового шампанского «Спрятанное сокровище».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram