> В Британии вышел из тюрьмы правая рука Усамы бен Ладена - Аргументы Недели

//В мире

В Британии вышел из тюрьмы правая рука Усамы бен Ладена

14 февраля 2012, 08:34 [ «Аргументы Недели» ]

В Великобритании из тюрьмы под залог выпущен радикальный исламский проповедник Абу Катада, считавшийся правой рукой Усамы бен Ладена в Европе. Он находится под домашним арестом и не имеет права пользоваться интернетом и телефоном.

Абу Катада, настоящее имя которого Омар Отман, числится одним из самых влиятельных теоретиков ислама, исповедующим радикальные идеи джихада. Власти Британии собрались было депортировать его в Иорданию, где ему тоже предъявлены обвинения в терроризме, но Европейский суд по правам человека запретил депортацию, поскольку Абу Катада заявил, что в Иордании его ждут пытки и пожизненное заключение, и, скорее всего, смерть, сообщает Би-би-си.

Суд Британии считает проповедника потенциально очень опасным, однако все равно содержание его весьма гуманно – хоть на него и наложен домашний арест, два раза в сутки он может на часок выйти из дома.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте