> Вечные ценности - Гурбангулы Бердымухамедов по-прежнему президент - Аргументы Недели

//В мире

Вечные ценности - Гурбангулы Бердымухамедов по-прежнему президент

13 февраля 2012, 12:31 [ «Аргументы Недели» ]

Гурбангулы Бердымухамедов избран президентом Туркмении на второй срок, имя победителя прошедших в воскресенье президентских выборов огласил в понедельник председатель Центризбиркома Оразмурад Ниязлыев.

За Гурбангулы Бердымухамедова проголосовали 97,14 % избирателей, по предварительным итогам голосования.

Бердымухамедов родился в 1957 году в селе Бабарап Ашхабадской области Туркмении,  окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, работал стоматологом в поликлинике Ашхабада, потом – заведующим стоматологическим отделением Центральной районной больницы в Ашхабадском районе и, наконец, дорос до директора стоматологического центра министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, а там уж и до министра здравоохранения Туркменской республики стало рукой подать, а по совместительству - генерального директора международного медицинского центра имени С.А.Ниязова.

Впервые президентом был избран 11 февраля 2007 года, 25 октября 2011 года Гурбангулы Бердымухамедову было присвоено звание Герой Туркменистана.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.