Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Китае изымают из продажи энергетический напиток Ред Булл

, 11:17

В Китае из продажи изымается энергетический напиток Ред Булл в связи с подозрением, что в напитке содержатся запрещенные химические вещества, которые представляют опасность для здоровья человека, сообщает газета Шанхай Дэйли.

Издание пишет, что контрольное ведомство города Харбин установило ряд содержащихся в напитке веществ, не разрешенных в Китае к использованию при изготовлении продуктов питания и напитков. В их число входят краситель кармин и консервант бензоат натрия. В сочетании с кофеином, содержащимся в напитке, образуется вещество, которое, в частности, используется при лечении различных психических расстройств. При его передозировке возможны головная боль, стресс, раздражительность, нарушение сердечного ритма. Китайские врачи уже объявили, что напиток может вызывать привыкание.

В настоящее время в Китае проводится официальная экспертиза качества напитка, если анализы на наличие опасных веществ подтвердится, то в Китае будет объявлено об официальном отзыве продукта с прилавков магазинов.

Напомним, в 2009 году в Германии в напитке Ред Булл Кола было обнаружено остаточное содержание кокаина. Немецкие власти тогда распорядились изъять энергетическую "колу" из торговой сети, несмотря на то, что данное количество наркотического средства не несет угрозы здоровью человека, посчитали эксперты-производители. Помимо Германии, кокаин был обнаружен в напитке и на Тайване, где также было решено не продавать этот напиток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram