Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США: Иран готовит смертников на подлодках и катерах

, 10:25

Командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс заявил, Иран наращивает свой военно-морской потенциал в Персидском заливе и готовит смертников для применения быстроходных катеров и подлодок.

Марк Фокс признал, что Иран в состоянии нанести в Персидском заливе удар по силам США, которые не являются неуязвимыми, уже сегодня, но в случае такого рода развития событий США предпримут ответные шаги. По его словам, на сегодняшний день, Иран имеет в своем распоряжении 10 небольших подлодок, но "они увеличили количество подлодок и быстроходных судов".

Вице-адмирал уверен, что Ирану не удастся перекрыть Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы и который служит важной транспортной артерией, через которую осуществляется около 40% мировых поставок нефти по морю. Командующий сказал: "Если бы мы ничего не делали, а они действовали бы без ограничений, то, да, они бы могли пролив закрыть. Но я не могу себе представить, чтобы мы когда-либо оказались в такой ситуации". Он также отметил, что очень серьезно относится к возможным угрозам со стороны вооруженных сил Ирана, однако ВМС США в этой связи разработали "широкий спектр потенциальных вариантов действий".

По его словам, 5-й флот и американские ВМС в целом "готовы уже сегодня" ответить на возможные враждебные действия со стороны Ирана. И уже сейчас выработаны высокоточные меры, которые будут чрезвычайно эффективными, однако высокопоставленный военный чиновник не раскрыл подробностей, передает Reuters.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram