Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саудовскому блогеру грозит смерть за критику пророка Мухаммеда

, 15:31

Власти Малайзии все-таки решили депортировать на родину гостя из Саудовской Аравии пользователя Твиттера Хамзу Кашгари, выдачи которого за оскорбление ислама требовали власти королевства.

Кашгари в своем микроблоге, обращаясь к пророку Мухамеду, написал: "Есть много вещей, которые мне в тебе нравились, есть много вещей, которые я ненавидел, и есть многое в тебе, чего я не понимаю. Я не буду тебе молиться". (I have loved things about you and I have hated things about you and there is a lot I don't understand about you. I will not pray for you).

Запись собрала более 30 тысяч комментариев, в том числе, и угрозы оскорбленных исламистов. Мусульманские священнослужители осудили высказывания блогера, назвав запись богохульством.

После этого Кашгари извинился перед читателями за свои высказывания и удалил скандальное сообщение. Однако угрозы в его адрес продолжились, и он решил скрыться в Малайзии.

Формально, оба эти государства не имеют договора об экстрадиции, но между ними сильны религиозные связи. Поэтому Куала-Лумпур и депортировал блогера, несмотря на многочисленные протесты правозащитников.

"Если власти Малайзии передадут Хамзу Кашгари в Саудовскую Аравию, они будут ответственны за возможное насилие над ним", – уже предупредил представитель Amnesty International на Ближнем Востоке Хассиба Хадж Сахрауи, уточняет FP.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram