Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

125-му императору Японии Акихито сделают операцию на сердце

, 13:57

Врачи госпиталя Токийского университета в воскресенье приняли решение провести аортно-коронарное шунтирование сердца  78-летнего императора Японии Акихито. 18 февраля монарху предстоит перенести операцию.

В настоящее же время император выписан из больницы, где проходил обследование, и находится у себя во дворце в Токио, со ссылкой на Reuters передает РБК.

"АН" писали, что император Акихито в субботу был госпитализирован в больницу Токийского университета для проведения планового кардиологического обследования.

Напомним, что в последние годы у монарха участились проблемы со здоровьем, в связи с чем он крайне редко появляется на публике. В ноябре прошлого года император Акихито был госпитализирован с диагнозом "воспаление бронхов и легких в слабой степени на фоне затяжного бронхита".

Как заявляли придворные врачи, болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта. Через пять дней после землетрясения император Акихито обратился с беспрецедентным телеобращением к народу, призвав нацию к стойкости и мужеству. Императорская чета и другие члены императорского дома совершили неоднократные поездки в пострадавшие районы для того, чтобы выразить населению свою поддержку.

30 ноября японский принц Акисино, который является младшим сыном императора Акихито, предложил "ввести для императора Японии пенсионный возраст", что означает возможность передачи престола еще при жизни императора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram