«У России огромный опыт»: как Ереван вспомнил о «братском соседе», когда понадобились деньги на метроКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСШкольный двор как подиум: «эротичные» образы родительниц стали главным скандалом 1 сентябряПроект «Анти-Россия» списан мировой закулисой в убытки«Ценные» иностранные специалисты с ружьями: как мигранты делят карельские леса и угрожают местным жителям«У России огромный опыт»: как Ереван вспомнил о «братском соседе», когда понадобились деньги на метроКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСШкольный двор как подиум: «эротичные» образы родительниц стали главным скандалом 1 сентябряПроект «Анти-Россия» списан мировой закулисой в убытки«Ценные» иностранные специалисты с ружьями: как мигранты делят карельские леса и угрожают местным жителям«У России огромный опыт»: как Ереван вспомнил о «братском соседе», когда понадобились деньги на метроКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСШкольный двор как подиум: «эротичные» образы родительниц стали главным скандалом 1 сентябряПроект «Анти-Россия» списан мировой закулисой в убытки«Ценные» иностранные специалисты с ружьями: как мигранты делят карельские леса и угрожают местным жителям
Федеральный

Нигер готов выдать Саади Каддафи Международному уголовному суду в Гааге

Нигер готов выдать Саади Каддафи Международному уголовному суду в Гааге

По первому требованию Международного уголовного суда в Гааге, власти Нигера выдадут ему сына сына бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи Саади, заявил в воскресенье министр юстиции страны Мару Амаду.

Саади Каддафи был арестован в Нигере накануне после того, как в пятницу в интервью телеканалу "Аль-Арабия" предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей, передает ИТАР-ТАСС. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней правящей администрацией. По его словам "бунт уже начался и разрастается изо дня в день".

"АН" писали, что ПНС Ливии вновь потребовал от правительства Нигера "немедленно выдать" Триполи Саади, а также "других беглецов", служивших бывшему режиму. Представитель правительства Нигера подтвердил, что требование о его выдаче действительно поступило, однако отказал Ливии в этом.

Свое решение руководство Нигера в очередной раз объяснило тем, что оно "передаст Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будет уверенность в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие".

Представитель ПНС, в свою очередь, отметил, что руководству Нигера в отношении Саади Каддафи стоит поступать так же, как в Алжире, где дочери бывшего ливийского лидера Аише и другим его родственниками не дают публично делать заявления и "вызывать большое количество проблем".

Напомним, Саади перебрался в Нигер в сентябре 2011 года. На будущей неделе исполняется год с начала восстания против режима Каддафи. Ливийский лидер был зверски убит повстанцами в октябре близ своего родного города Сирт. Другому сыну бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи - Сейфу аль-Исламу в Ливии грозит смертная казнь.