> В Нигере арестован Саади Каддафи - СМИ - Аргументы Недели

//В мире

В Нигере арестован Саади Каддафи - СМИ

12 февраля 2012, 10:49 [ «Аргументы Недели» ]

Сын Муамара Каддафи Саади, публично объявивший о желании возглавить восстание против Переходного национального совета Ливии, арестован властями Нигера, объявил телекомпании Al Arabiya источник в правительстве Ливии.

Власти Ливии, свергнувшие уничтоженного отца мятежника давно добиваются ареста Саади Каддафи и его экстрадиции на родину, но Нигер категорически отказывался делать это.

Но накануне Саади Каддафи в интервью Al Arabiya предупредил о неминуемом политическом перевороте в Ливии: "Это будет не восстание, ограничивающееся некоторыми районами, оно охватит всю Ливию". "Бунт, - объявил младший Каддафи, - уже начался и разрастается день за днем". ПНС на это потребовал срочно арестовать бунтаря. Нигер очередной раз дал официальный отказ.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.