Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД РФ: от теракта в сирийском Алеппо россияне не пострадали

, 07:57

По сведениям генконсульства РФ в Алеппо, среди российских граждан пострадавших от взрывов накануне нет. В настоящее время обстановка в городе нормализована. Дипмиссия России взята под усиленную охрану.

10 февраля второй по величине город Сирии Алеппо подвергся террористической атаке. Два заминированных автомобиля (микроавтобус и легковая машина) были подорваны рядом со зданием одной из сирийских спецслужб. Вслед за этим смертник взорвал себя на призывном пункте сирийской армии. Затем рядом со зданием призывного пункта был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Боевики устроили перестрелки на центральной площади города и в одном из кварталов на юго-востоке Алеппо. По поступающим данным, 25 человек убито, свыше 150 ранено.

"Россия последовательно и решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Использование подобных методов ничем не может быть оправдано. Организаторы и исполнители этих терактов должны быть найдены и обезврежены", - настаивает МИД РФ на сайте ведомства.

Министерство иностранных дел в очередной раз подтвердило позицию России в пользу необходимости скорейшего прекращения любого насилия в Сирии и решения острых вопросов национальной повестки дня путем всеобъемлющего межсирийского диалога без предварительных условий между властями и оппозицией.

"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления раненым", - указывается в сообщении МИД.

Дипломатическое ведомство призывает все группы сирийской оппозиции в стране и за ее пределами отмежеваться от тех, кто чинит насилие и террор на сирийской земле.

"АН" писали, что накануне заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что на территории Сирии действуют катарский и британский спецназы, которые обучают экстремистов военной тактике, Катар и Великобритания снабжают оппозицию оружием. Также накануне Госдума РФ приняла заявление по ситуации в Сирии, в которой выражена серьезная озабоченность в связи с обострением ситуации вокруг Сирии на фоне эскалации насилия в самой республике.

Напомним, 7 января  в сирийском городе Хомс жертвами вооруженного противостояния несистемной оппозиции с правительственными войсками стали, по данным сирийских правозащитников, не менее 79 гражданских лиц.

В этот же день в Дамаске состоялись российско-сирийские переговоры, накоторых президент Башар Асад заявил главе МИД РФ Сергею Лаврову, что будет препятствовать любому насилию, откуда бы оно не происходило.

США в понедельник заявили о временном закрытии своего посольства в Дамаске, а Великобритания отозвала посла для консультаций в Лондон.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали в Совбезе ООН принятие резолюции  по Сирии. По мнению российской стороны, марокканский проект "посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам" и, по сути, содержал требования только к сирийскому руководству.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Необъявленная война стран Запада против Сирии, нацеленная на дальнейший раскол обществабудет продолжаться. Накануне специалист по ближневосточным проблемам, академик Евгений Примаков заявил, что антисирийская позиция США и их союзников по НАТО объясняется тем, что они "хотят воспользоваться возникшей с весны 2011 года ситуацией в арабском мире с целью убрать неугодные им арабские режимы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram