> В Египте отказываются от американской помощи - Аргументы Недели

//В мире

В Египте отказываются от американской помощи

9 февраля 2012, 19:44 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

nnm.ru

«Помощь не должна превращаться в инструмент давления на Египет, оскорбления национальной гордости и чести египтян», - заявил в интервью радиокомпании «Голос России», ссылку на которое корреспондент Аргументов.ру получил по электронной почте, египетский эксперт, директор Центра стратегических исследований «Аль-Ахрам» Абдель Мунем Саид.

Он также отметил, что американская помощь Египту выгодна США, но не египтянам: «Если мы будем правильно управлять своей экономикой, то американская помощь не будет играть значительной роли при пополнении финансового бюджета страны. Тем более, эта помощь наносит урон имиджу Египта, как страны получающей ее. При этом забывают, что эта помощь выгодна, прежде всего, Соединенным Штатам Америки, служит их стратегическим интересам».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.