> Жена президента Сирии Башара Асада Асма обратилась с письмом в Лондон - Аргументы Недели

//В мире

Жена президента Сирии Башара Асада Асма обратилась с письмом в Лондон

8 февраля 2012, 07:31 [ «Аргументы Недели» ]

Супруга президента Сирии Башара Асада Асма обратилась  в лондонскую газету Times. В электронном письме жена сирийского президента  просит поддержать своего мужа и весь народ Сирии.

По словам Асмы, Башар Асад является президентом Сирии, а не части сирийцев, и она поддерживает его именно в этой роли. В письме супруги Башара Асада, родившейся в Великобритании,  говорится, что она уделяет много времени деятельности различных благотворительных фондов, но по мере необходимости оказывает поддержку и президенту.

Асма, как она  пишет в письме в Times, сейчас "уделяет не меньшее внимание наведению мостов и поощрению диалога, выслушивает и утешает семьи тех, кто стал жертвами насилия". 

36-летняя Асма окончила Королевский колледж в Лондоне,  работала в Deutsche Bank. Будущий президент Сирии познакомился в Англии во время стажировки. Они поженились в 2000 году, в семье сирийского президента и Асмы трое детей. 

7 февраля  по поручению президента РФ Дмитрия Медведева Сирию посетил глава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Сергей Лавров провел встречи с Башаром Асадом, вице-президентом Фаруком аш-Шараа и руководителем МИД Сирии Валидом Муаллемом. Асад готов к референдуму.

Москва настаивает на необходимости прекращения насилия и проведении переговоров между оппозицией и представителями Асада в России. Асад выразил понимание и поддержку подходов России. Он подтвердил готовность направить официальную правительственную делегацию Сирии на  встречу в Москве. По словам Лаврова, Россия намерена активно содействовать в разрешении сирийской проблемы, контактируя как с Дамаском, так и с соседними странами с Сирией и Лигой арабских государств. Россия продолжит работу с различными группами оппозиции. В Москве уверены, что с этими оппозиционерами должны работать и те государства, которые имеют на них больше влияния, чем Россия.

Напомним, в Сирии жертвами противостояния  властей и оппозиции стали около пять тысяч человек.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.