Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Премьер-министр Швеции предложил работать до 75 лет

, 21:34

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт предложил подумать над увеличением  пенсионного возраста до 75 лет. Он считает, что тем самым у шведов появится возможность беспрепятственно сменить направление деятельности хотя бы раз в жизни.


Премьер-министр считает, что перспективы 55-летнего работника, который готов поработать еще 20 лет, значительно лучше, чем того, который будет заниматься профессиональной деятельностью менее 10 лет (пенсионный возраст в стране- 65 лет, но из-за различных льгот многие шведы могут уйти на покой раньше). При этом Рейнфельдт добавил, что гарантированную часть пенсии, которую шведы получают вне зависимости от выслуги лет и уровня зарплаты, необходимо по-прежнему выплачивать с 65 лет.
В случае увеличения пенсионного возраста есть возможность подумать о продлении льготного кредитование на обучение, которое правительство прекращает финансировать по достижении жителями страны 45 лет, считает Фредрик.
Пенсионный возраст в Швеции - один из самых высоких в Европе. Тем не менее, в королевстве постоянно ведется дискуссия об увеличении пенсионного возраста, так как продолжительность жизни в Скандинавии также одна из самых высоких в ЕС. Особенность шведской политической системы заключается в том, что пенсия пересчитывается каждый год (чем больше человек прожил, тем выше пенсия).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram