Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Румыния: Правительство скинул недовольный народ

, 16:25

Премьер-министр Румынии Эмиль Бок нашел понимание экономических реформ, проводимых им по настоянию Евросоюза, в Международном валютном фонде, но не у румынского народа. Режим строгой экономии спровоцировал массовые выступления.

«Я принял решение подать в отставку вместе с правительством» - заявил премьер Румынии на заседании совета министров, которое было показано по телевидению в прямом эфире. Свое решение он объяснил ростом политической и социальной напряженности в стране. «Наши меры были болезненны, но они уже начали приносить плоды», - пояснил он, имея в виду совершенно драконовские экономические меры, предпринятые правительством для спасения экономики Румынии.

Народные возмущения продолжались в Румынии весь январь – граждане протестовали против снижения социальных выплат и снижения зарплат в государственном секторе. В результате суровых мер, предпринятые правительством, зарплаты чиновников и госслужащих упали на 25%, многие рабочие места в государственном секторе были сокращены, пенсии частично заморожены, сообщает Франс Пресс.

Эти меры привели к тому, что Румынию, в отличие от Греции, миновал дефолт и долговой кризис,  и положение ее макроэкономики лучше, чем у многих восточноевропейских стран. В 2012 году прогнозируется даже небольшой прирост ВВП в 1,5%-2%. Экономическая политика Румынии получила высокую оценку комиссии МВФ, посетившей страну в январе и давшей заключение, что «Румыния подготовлена к финансовому кризису лучше других европейских стран». Однако недовольство граждан заметным падением уровня жизни привело к мощным волнам народного возмущения и массовым демонстрациям и забастовкам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram