Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Правительство Кувейта освободило все кресла кабинета министров

, 16:38

Временное правительство Кувейта в полном составе в воскресенье подало в отставку, после оглашения в эмирате результатов парламентских выборов, прошедших в четверг, на которых победили исламисты.

Согласно конституции страны, новый кабинет министров должен быть сформирован до первой сессии нового парламента, которая начинается в течение двух недель после выборов.

"Чиновники освободят государственные посты для того, чтобы дать возможность новоизбранному парламенту страны выбрать новое в соответствии с желаниями электората", - цитирует заявление кабинета министров агентство Reuters, передает британское радио BBC.

Одной из причин отставки стала победа оппозиционной партии исламистов на досрочных парламентских выборах. Согласно официальным результатам, оглашенным 3 февраля, представители оппозиции, большинство из которых мусульмане-сунниты, получили 34 места в парламенте из 50.

"Аргументы.ру" писали, что предыдущий парламент эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах отправил в отставку в декабре 2011 года после острого политического кризиса в государстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram