Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кризис еврозоны: Кредиторы Греции теряют надежду на ее спасение от дефолта

, 12:41

Переговоры правительства Греции с ее кредиторами - Еврокомиссией, ЕЦБ, МВФ - не привели к достижению компромисса. И хотя стороны не собираются прекращать консультации, надежды на прогресс остается все меньше.

"Консультации продолжатся, однако едва ли в ближайшие время будет достигнут прогресс" по второй программе финансовой помощи Греции в размере 130 миллиардов евро, утверждают сотрудники ЕК.

Тройка кредиторов потребовала от Афин дать ответ на поставленные условия помощи до 14:00 мск понедельника: греческому правительству надо взять на себя дополнительные обязательства по жесткой экономии бюджетных средств.

Однако греки заявляют, что Европа заставляет страны опускаться в рецессию.

"Они от нас требуют большей рецессии, которой страна не выдержит", - утверждает лидер правоцентристской партии Новая демократия, входящей в коалиционное правительство страны Антонис Самарас и подчеркивает, что он "борется и будет любым способом бороться для того, чтобы это предотвратить".

Главными пунктами разногласий с "тройкой" являются требования кредиторов по сокращению минимальной зарплаты в частном секторе, установленной на общенациональном масштабе, на уровне 750 евро, уменьшению накопительной части пенсий, а также по ликвидации 13-й и 14-й зарплаты.

Кредиторы полагают, что урезание расходов на заработную плату приведет к повышению конкурентоспособности греческой экономики, а греческие профсоюзы, работодатели и представители ведущих политических партий уверены, что это, наоборот, выразится в сокращении потребительских расходов и усилит уже длящуюся пятый год рецессию.

Крупнейшие греческие профсоюзы государственного и частного сектора уже объявили о намерении провести во вторник, 7 февраля, всеобщую 24-часовую забастовку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram