Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Команданте Кастро презентовал мемуары о своём 30-летнем пути во власть

, 12:01

Живая легенда революционного движения XX века, бывший руководитель Социалистической республики Куба 84-летний Фидель Кастро накануне встретился со своими поклонниками, представив книгу воспоминаний.

Торжественная церемония презентации двухтомника мемуаров "Партизан времени" состоялась в субботу во Дворце Съездов в Гаване, и продолжалась более шести часов, передает в воскресенье радио "Свобода".

Книга-стенограмма, написанная в соавторстве с Катюской Бланко, начинается с первых детских воспоминаний команданте и заканчивается его приходом к власти в результате революции.

На церемонии презентации присутствовали министр культуры Кубы Абель Прието и глава Союза писателей Кубы Мигель Барнет. Последний назвал воспоминания вождя "живыми, как 3D-фильм".

Напомним, Фидель Кастро передал пост главы государства своему брату Раулю в 2006 г. и с тех пор редко появляется на людях.

Фиде́ль Алеха́ндро Ка́стро Рус (исп. Fidel Alejandro Castro Ruz, родился 13 августа 1926 г.) —кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.

Вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 г. Фидель Кастро стал премьером Республики Куба, а с 1976 по 2008 год — председателем Госсовета Кубы.

Фидель Кастро родился в богатой семье и получил юридическое образование. Во время учебы в Университете Гаваны, начал политическую карьеру и стал знаменательной фигурой в политике Кубы. Его политическая карьера продолжилась национальной критикой президента Фульхенсио Батисты, а также политического и корпоративного влияния США на Кубу. Он завоевал признание, но ограниченное, а также привлек внимание органов власти. Впоследствии возглавлял провальное нападение 1953 года наКазармы Монкада, после чего был взят в плен, подвергался расследованию, но позже все же выпущен на свободу. Затем он отправился в Мексику, чтобы подготовиться к вторжению на Кубу для свержения режима Батисты, которое началось в декабре 1956 г.

Кастро впоследствии пришел к власти в результате Кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты и вскоре после этого стал премьер-министром Кубы. В 1965 году стал Первым Секретарем Коммунистической Партии Кубы и произвел трансформацию Кубы в однопартийную социалистическуюреспублику. В 1976 году стал председателем Государственного Совета, а также председателем Совета Министров. Он также носил верховный военный ранг Главнокомандующего кубинских вооруженных сил.

Кастро передал свои полномочия своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности председателя Госсовета, ни в должностиглавнокомандующего. 24 февраля 2008 года Национальная Ассамблея избрала Рауля Кастро президентом Кубы.

21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии Кубы.
19 апреля 2011 года на закрытии VI съезда Компартии Кубыстало известно, что Фидель Кастро оставил пост Первого секретаря ЦК партии, новым Первым секретарём стал Рауль Кастро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram