Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Разведка Израиля насчитала в Иране урана на 4 бомбы

, 16:52

Иран в настоящее время располагает таким количеством обогащенного урана, которого достаточно для изготовления четырех атомных бомб, заявил глава израильской военной разведки Авив Кохави.

"Иран активно развивает свои ядерные возможности, и теперь мировое разведсообщество разделяет израильскую точку зрения на этот счет, - сказал он. - Иран имеет более 4 т обогащенных материалов и около 100 кг урана, обогащенного до 20-процентного уровня, которых хватит на 4 бомбы".

По словам Кохави, Тегеран преследует три ключевых цели: достичь гегемонии в регионе, получить потенциал сдерживания и стать ключевым региональным игроком. Генерал добавил, что принятие Ираном решения о производстве ядерного оружия "в наименьшей степени, является вопросом технических возможностей, и больше зависит от решения одного человека". "Если (руководитель Ирана) Али Хаменеи отдаст приказ начать производство первого ядерного оружия, это будет сделано, как мы убеждены, в течение одного года", - сказал Кохави.

По мнению шефа разведки, Иран не является единственной угрозой Израилю. "Наши враги имеют 200 тыс ракет, способных поразить любую точку израильской территории", - сказал генерал. При этом, по его словам, арсенал, накопленный боевиками "Хезболлах" в Южном Ливане и палестинскими группировками в секторе Газа, по большей части, спрятан в населенных районах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram