Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЛАГ подтвердила позицию России в отношении Сирии

, 16:49

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил в среду, что в Нью-Йорке обнародован доклад миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, который лишь доказал правильность российской позиции по ситуации в этой стране.

"Доклад ЛАГ и обсуждение этого документа в СБ ООН вчера, наоборот, подтвердил правильность нашей позиции", - сказал Геннадий Гатилов. По его словам, наряду с оценками действий сирийского правительства в докладе было также совершенно четко сказано, что вооруженные элементы в Сирии совершают нападение на сирийские силы безопасности и на мирных граждан. На этом основании сделан вывод о необходимости взятия на себя всеми сирийскими сторонами, а не только правительством, обязательств прекратить все формы насилия. "Это, собственно, то, к чему мы призывали с самого начала развития сирийского конфликта", - отметил замглавы МИД.

Также дипломат подчеркнул: "Мы добиваемся того, чтобы доклад наблюдательной миссии ЛАГ был распространен в Совете Безопасности ООН в качестве официального документа, и переведен на все языки ООН. Речь идет об основном документе, в котором содержится оценка реальной обстановки в Сирии. СБ должен получать информацию "из первых рук" и опираться на объективные источники", - цитирует Гатилова Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram