> Из-за сильных морозов в Европе погибло более 60 человек - Аргументы Недели

//В мире

Из-за сильных морозов в Европе погибло более 60 человек

31 января 2012, 22:20 [ «Аргументы Недели» ]

Из-за сильных морозов в восточной и центральной Европе погибло более 60 человек, в этой связи правительства некоторых европейских стран открывают специальные приюты для людей, которым необходима помощь.

Очень низкая минусовая температура - до минус 20 градусов, которая в последние дни наблюдается в странах Европы, вынудила правительства многих стран прибегнуть к помощи армии в борьбе с обильными снегопадами. Кроме того, до конца недели в этих странах будут открываться специальные спасательные приюты для людей, которым будет необходима экстренная помощь во время сильных морозов.

О жертвах морозов сообщают из Польши, Румынии, Болгарии и других стран Европы.

На Украине погибло от морозов около 30 человек, в основном, это бездомные люди. По данным украинских властей, за последние три дня в 1590 спасательных приютах нашли убежище почти 24 тысячи человек, сообщает Би-Би-Си.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.