Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нефть дешевеет в ожидании саммита Евросоюза

, 20:06

На фоне опасений инвесторов относительно негативных результатов саммита Евросоюза, который пройдет позже в понедельник, мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) понизилась на 0,5 доллара, или на 0,5% - до 99 долларов за баррель, передает РИА Новости. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,2 доллара, или на 0,18%, - до 111,26 доллара за баррель.

На предстоящем саммите главы европейских государств намерены обсудить ряд важнейших вопросов, среди которых, в частности, договор о бюджетной стабильности в ЕС.

"Рынки пытаются избавиться от рисковых активов перед саммитом. Ожидания относительно его итогов довольно пессимистичны", - считает аналитик Nordea Bank AB в Осло Тина Салтведт (Thina Saltvedt), чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Помимо саммита ЕС, в центре внимания рынков продолжает находиться ситуация с долгами Греции. Пытаясь избежать дефолта, страна ведет переговоры с частными кредиторами о списании долга примерно на 100 миллиардов евро, а также с "Тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о новом 130-миллиардном пакете помощи в обмен на жесткую бюджетную программу.

Давление кредиторов на Грецию с требованием выполнить многократно проваленные показатели бюджетной программы достигло пика в эти выходные, когда в международной прессе появилось предложение Германии де-факто лишить Афины контроля над собственной политикой.

"АН" писали, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что саммит стран ЕС не будет обсуждать вопрос о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи. Канцлер уверена, что саммит сможет закрыть "последние вопросы" относительно соглашения о контроле за дефицитом национальных бюджетов стран ЕС, так называемого бюджетного пакта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram