Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Египетским мусульманам запретили ездить на "крестоносце" Chevrolet

, 12:41

В Египте в январе одним из духовных лидеров страны издана фетва - религиозный указ, запрещающий мусульманам ездить на автомобилях марки Chevrolet. Запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet является "христианский крест".

Религиозный указ, запрещающий пользоваться одними из самых популярных машин в мире, показался многим жителям страны, как минимум, "странным", со ссылкой на JSSnews сообщает портал newsru.co.il. Популярный египетский телеведущий Амр Адиб высмеял фетву в своей программе, отметив: "Марка Chevrolet существует уже 100 лет, а вы только сейчас разглядели крест на ее логотипе?"

Адиб отметил также, что у Египта в настоящее время есть множество проблем поважнее, чем "оскверняющее мусульман" использование популярной автомашины.

Отметим, что "галстук-бабочка"  Chevrolet - одна из всемирно признанных торговых марок с 1913, придуманная Уильямом К. Дерантом. Существует несколько версий истории происхождения логотипа. Но все они основаны на образе вечности в восприятии Деранта и не связыны с христианскими мотивами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram