Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Работа миссии арабских наблюдателей в Сирии приостановлена

, 18:49

Из-за роста насилия в Сирии, Лига арабских государств приняла решение "немедленно остановить" работу миссии наблюдателей. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении этой панарабской организации.

По имеющейся информации, членов миссии пока не будут отзывать из Сирии, но они временно прекратят отслеживать развитие ситуации в стране.

Накануне глава миссии наблюдателей ЛАГ Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби заявил, что уровень насилия в Сирии за значительно вырос за последние три дня - с 24 по 27 января. По его информации, наиболее неспокойными остаются районы Хомса, Хамы и Идлиба, передаёт ИТАР-ТАСС. В этой связи суданский генерал призвал немедленно прекратить кровопролитие с тем, чтобы "сохранить жизни людей в Сирии и дать шанс мирным решениям".

"АН" писали, что Вооружённые силы Сирийской Арабской Республики (ВС САР) считаются одними из сильнейших на Ближнем Востоке.

Напомним, в минувший вторник Сирия согласилась продлить на один месяц - с 24 января по 23 февраля - мандат наблюдателей. Их численность сократилась до 110 человек после того, как 55 экспертов из шести арабских нефтедобывающих монархий была отозвана на родину. 15 января президент Сирии Башар Асад объявил очередную амнистию всем повстанцам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram