Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ливии возобновляется средневековая межплеменная война

, 13:39

Войска Переходного национального совета Ливии ожидают из Триполи сигнала начать очередной штурм города бени-Валида, отбитого ранее сторонниками Муамара Каддафи. Бени-Валид уже далеко не первый раз переходит из рук в руки.

"У нас есть полное право войти в город, и никто нас не остановит", - говорит  командующий формированиями новых ливийских властей Эмбарек аль-Футмани.  Новые столкновения в районе бени-Валида начались после того, как революционные бригады, не подчиняющиеся никакому командованию, захватили нескольких сторонников Каддафи, но были расстреляны верными замученному ливийскому лидеру отрядами, поспешившими на помощь.

Бени-Валид считается столицей воинственного племени варфалла, часть которого сохранила верность павшему режиму. Многие здесь до сих пор не приняли новых правителей, несмотря на то, что местные старейшины формально разрешили их силам войти в город. Теперь к Бени-Валиду стягиваются дополнительные отряды сил безопасности, военная техника, вертолеты.

Аналитики считают бои у Бени-Валида первыми признаками начала межплеменных междоусобиц, о которых в свое время предупреждал Каддафи.

О напряженности и отсутствии контроля над ситуацией в Ливии уже заявляла Верховный комиссар ООН по права человека Нави Пиллэй. Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» отказалась работать в тюрьмах ливийского города Мисурата из-за постоянных пыток арестантов. "Наша задача - оказывать медицинскую помощь раненым во время военных действий и больным заключенным, а не лечить постоянно одних их тех же пациентов в перерывах между пытками", - сказал директор "Врачи без границ", комментируя закрытие проекта в Ливии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram