Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран готов перекрыть нефтяную трубу в Европу уже через неделю

, 17:47

Иран может уже на следующей неделе прекратить экспорт нефти в страны Евросоюза, предупредил заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Хосейн Ибрахими.

В предстоящее воскресенье депутаты рассмотрят соответствующий законопроект, который был представлен на днях под грифом "двойная срочность", который уже получил поддержку руководителя и духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи, сообщает агентство Фарс.

"Зачем ждать 6 месяцев, почему не сделать это прямо сейчас? На самом деле Европа вводит санкции не против Ирана, а против самой себя", - объяснил на пятничной молитве в Тегеранском университете влиятельный религиозный деятель аятолла Ахмад Хатами. "Им требуется 6 месяцев для того, чтобы найти источники возмещения иранской нефти. Иначе цены на нее резко возрастут. Наилучшим для Ирана способом действия в этих условиях является прекращение поставок нефти в страны Евросоюза еще до истечения этого шестимесячного срока", - уже заявлял бывший министр информации ИРИ, экс- руководитель иранских спецслужб Али Фаллахиян.

Законопроект о прекращении экспорта иранской нефти в Евросоюз представлен на рассмотрение парламента ИРИ в ответ на принятое в минувший понедельник министрами иностранных дел стран ЕС решение о введении эмбарго на импорт углеводородов из Исламской Республики. Это решение предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов. Однако ранее заключенные сделки пока остаются в силе. Полное же эмбарго должно быть введено к 1 июля - все существующие контракты должны быть к этому сроку прекращены.

На долю ЕС приходится 18% нефтяного экспорта Ирана. Основными же покупателями иранской нефти являются Китай, Южная Корея, Япония и Индия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram