Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американскую армию сократят на 100 тысяч человек за пять лет

, 07:39

Министерство обороны США в рамках сокращения бюджета намерено к 2017 году сократить 100 тысяч служащих в корпусах сухопутной армии с 45 до 32 бригад, а численность личного состава - на 80 тысяч военнослужащих.

Глава Пентагона Леон Пенетта заявил накануне, что принятые меры должны будут в течение ближайших десяти лет сохранить в бюджете США $ 487 млрд.

Будут закрыты несколько военных баз, сокращены закупки военной техники, большие сокращения коснутся морской пехоты. Это необходимая мера, вызванная переосмыслением администрацией президента Барака Обамы стоящих перед армией задач, а также сокращением бюджета Пентагона.

Планы по сокращению личного состава и численности подразделений сухопутных войск будут реализовываться на фоне вывода американских войск из Ирака и свертывания военного присутствия в Афганистане.

Кроме того, одновременно будет активизироваться процесс комплектации беспилотными самолетами ВВС США. В течение ближайших лет их число возрастет, как минимум, на одну треть, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram