> В Ливии пытают сторонников Каддафи, заявляют "Врачи без границ" - Аргументы Недели

//В мире : 

В Ливии пытают сторонников Каддафи, заявляют "Врачи без границ"

26 января 2012, 19:29 [ «Аргументы Недели» ]

Международная медицинская организация "Врачи без границ" заявила, что приостанавливает свою деятельность в ливийской тюрьме города Мисрата, обвиняя власти в пытках заключенных во время допросов.

С августа прошлого года, заявляют представители организации, в Мисрате было зарегистрировано 115 случаев применения пыток. Власти Мисраты, как говорят медики, не только не препятствуют пыткам, но и не допускают к заключенным врачей. Большинство из узников являлись сторонниками свергнутого лидера Ливии Муамара Каддафи, уточняет РИА Новости.

Применение пыток и насилия к заключенным было одним из общераспространенных методов получения информации во время допросов, когда у власти находился Муамар Каддафи.

Между тем сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай и специальный представитель ООН в Ливии Ян Мартин на заседании Совета Безопасности в среду, посвященном ситуации в Ливии, выразили обеспокоенность действиями так называемых "революционных бригад". По их словам, новым ливийским властям так и не удалось взять под полный контроль действия входящих в эти бригады бойцов революции, оставшихся с оружием в руках, после того как режим полковника Муамара Каддафи был свергнут осенью минувшего года.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.