Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Атомные проекты России поддержаны евро и другими валютами

, 14:50

Три крупнейших научных «атомных» проекта России получили финансовую поддержку из-за рубежа.

Это высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК, спроектированный в НИЦ "Курчатовский институт" (бюджет проекта - 15 млрд рублей), комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA Объединенного института ядерной физики (15 млрд рублей) и проект новейшего термоядерного реактора "Игнитор" от "Росатома" (16 млрд рублей)".

Известно, что первоначально Россия собиралась профинансировать шесть меганаучных проектов на общую сумму 141 млрд рублей - список был утвержден правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям. В каждом случае затраты планировалось поделить в соотношении 50/50 с зарубежными научными организациями.

В итоге после поддержки трех проектов из шести смета оказалась втрое ниже - 46 млрд рублей.

По сведениям «Интерфакса», проект реактора ПИК поддерживает Германия, уже выделившая оборудование на сумму около 29 млн. Италия хочет развивать научный потенциал в сфере «энергии будущего» при помощи российских атомщиков и заложила в бюджет порядка 80 млн на поддержку термоядерного проекта "Игнитор". Проект NICA поддержал Объединенный институт ядерных исследований, также готовность подкрепить интерес финансово проявляет ЮАР и что-то выделят страны СНГ. Об этом сообщили в департаменте международной интеграции Минобрнауки.

Сейчас созданы рабочие группы, которые должны доработать дизайн-проекты, установить организационно-правовую форму предприятий, определить место установки, режим ввоза-вывоза оборудования, определить визовую поддержку для иностранных ученых и решить вопрос с разрешениями на работу для них.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram