> Необычно яркое северное сияние наблюдают жители Шотландии и Ирландии(ВИДЕО) - Аргументы Недели

//В мире

Необычно яркое северное сияние наблюдают жители Шотландии и Ирландии(ВИДЕО)

25 января 2012, 16:09 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта 1tv.ru

Необыкновенно зрелищное световое шоу, утроенное самой природой, могут в эти дни наблюдать жители севера Шотландии и Ирландии. По словам ученых это стало возможным, из-за необычно сильной магнитной бури на Солнце.

Северное сияние озаряет небо за несколько сотен километров - над норвежским Тронхеймом. Неоновые всполохи принимают причудливые формы и просто завораживают. Сияния столь яркие, что впечатляют даже наблюдателей со стажем. "Это было одно из лучших северных сияний, которые я в жизни видел, а на моем счету уже более пяти тысяч часов наблюдений", - делится Анди Киин из финского Инари, передает сайт SpaceWeather.com.

Накануне в полной мере наблюдали северное сияние в Скандинавии, Исландии и Гренландии, а достигнув Северной Америки, буря утихла.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.