Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В столице Румынии продолжаются акции протеста, их поддержали военные

, 16:51

В Бухаресте сегодня на площадь перед зданием кабинета министров вышли тысячи военных и ветеранов вооруженных сил, которые скандируют "Долой Бэсеску", "Долой правительство", "Хотим свободных выборов!", "Единственное решение – еще одна революция!".


 Организаторы акции, представляющие профсоюз отставных военных, заявили о солидарности с демонстрантами, которые уже вторую неделю протестуют в Бухаресте и других городах.
 Поддержка протестующих со стороны военных насторожила власти. Вчера в министерстве национальной обороны Румынии заявили , что принявшие участие в протестах офицеры будут подвергнуты взысканиям в соответствии с законом, запрещающим им участие в политических акциях. В ответ протестующие принесли лозунги в поддержку офицера Александру Георге, который ранее выступил на митинге в Бухаресте с речью, в которой заверил, что "румынская армия всегда будет с народом!".
По мнению наблюдателей, нынешние протесты самые крупные в Румынии с момента прихода к власти Бэсеску в 2004 году. Поводом для них стал новый закон о реформе системы здравоохранения, предложенный главой государства. На минувшей неделе произошли  столкновения с сотрудниками полиции и жандармерии, которые применили дубинки, водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Сотни человек были задержаны, получили ранения. Протестующие разбивали витрины магазинов, жгли автомобили, бросали в сотрудников правоохранительных органов камни и бутылки с зажигательной смесью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram