> Пикник с богами: Афинский Акрополь начали сдавать в аренду - Аргументы Недели

//В мире

Пикник с богами: Афинский Акрополь начали сдавать в аренду

23 января 2012, 18:06 [ «Аргументы Недели» ]

Ни для кого не секрет, что финансовое положение Греции в настоящее время оставляет желать лучшего. Страна погрязла в долгах и угрожает стабильности всей Европы. Отчаявшиеся греки решили сдавать в аренду свои достопримечательности.

Речь идет о знаменитом Акрополе. Соответствующее решение приняло Министерство культуры Греции, информирует РБК. И это только начало - в планах ведомства сдать в аренду и другие известные достопримечательности, чтобы помочь стране справиться с кризисом.

Конечно, с учетом того, что Акрополь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, его арендаторам придется вести себя пристойно и аккуратно. Но вы вполне можете сыграть там свадьбу своей мечты или устроить роскошный пикник.
Акрополь и другие объекты сдаются для самых разных целей: можно организовывать там фотосессию или митинг протеста. Цены вполне демократичные - чуть более 2 тыс. долларов в день. Это дешевле многих номеров в люксовых гостиницах. Если уж подвергать исторические памятники риску, то за гораздо большие деньги.

Теперь светские личности даже среднего достатка могут арендовать греческие шедевры античной архитектуры, внесенные в список всемирного наследия, чтобы праздновать там свадьбы и дни рождения. Остается только надеяться, что переживший тысячелетия, войны и ураганы Акрополь переживет и этот тяжелый для Греции период экономического кризиса и "коммерциализации" исторических памятников.

Одной арендой Акрополя дело может не ограничиться. Ранее политические лидеры ЕС (в частности Ангела Меркель) потребовали от Греции использовать для погашения долга любые возможности, в том числе распродажу необитаемых островов, исторических зданий и произведений искусства.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.