Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Брюсселе на заседании ЕС объявят об ужесточении санкций против Ирана и Сирии

, 09:23

В понедельник министры иностранных дел стран ЕС, которые собираются на заседание Европейского совета в Брюсселе, объявят об ужесточении санкций против Ирана и Сирии. Речь на заседании пойдет об окончательном варианте пакета санкций.

Министрам, в частности, предстоит согласовать план введения в действие эмбарго на импорт иранской нефти и нефтепродуктов, а также наложить ограничения на взаимодействие государственных и частных европейских структур с центробанком ИРИ. Евросоюз требует от Тегерана "немедленного начать конструктивный диалог" со странами Запада о прекращении обогащения урана и гарантировать мирный характер иранской ядерной программы.

Представитель Европейского совета сообщил, что "между 27 странами ЕС уже достигнута договоренность о поэтапном введении запрета на поставки нефти из Ирана". По его словам, на данный момент "пока нет согласия о продолжительности "переходного периода". Изначально предполагалось, что на первой стадии - в течение первых трех месяцев после введения санкций - будут прекращены поставки иранских нефтепродуктов в Европу. На второй стадии - через полгода - должны полностью прекратиться поставки сырой нефти".

Касаемо Сирии, - в "черный список" входят свыше 100 физических лиц этой страны, им запрещен въезд на территорию ЕС и размещение средств в европейских банках, также более 10 сирийским компаниям запрещено взаимодействие с европейским бизнесом. Кроме того, ЕС ввел эмбарго на торговлю нефтью и нефтепродуктами с Сирией. Но главное - Башар Асад должен немедленно прекратить в стране политику репрессий против своего народа и "начать процесс демократической передачи власти", передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram