Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На итальянском лайнере Costa Concordia начнут откачку топлива (ВИДЕО)

, 07:41

В Средиземном море сегодня в районе крушения итальянского лайнера Costa Concordia начинается новая операция. Из баков корабля, налетевшего на рифы, с помощью специальных судов будут откачивать топливо.

Эти меры помогут предотвратить разлив нефтепродуктов у берегов Тосканы. Но загрязнения акватории избежать не удалось. В море оказались баки с моющими средства и растворителем. К месту катастрофы прибывают все новые бригады спасателей.  Не прекращаются и поисковые операции.

Береговая охрана и военные ныряльщики при помощи взрывчатки прокладывают себе путь в самые труднодоступные отсеки. Плохая погода не останавливает спасателей. Работы приходилось откладывать несколько раз, но итальянские власти уверяют, что поисковики не покинут место происшествия до тех пор, пока не обследуют все помещения судна. Накануне им удалось обнаружить тело еще одной погибшей.

Представитель пожарной службы Лука Кари сообщил: "Наши водолазы нашли еще одно тело, это женщина. Сейчас ее пытаются достать из воды. Как только нам удастся поднять ее на поверхность, начнется опознание". Это уже 13-я жертва кораблекрушения, передает Вести.ру.

В настоящее время пока опознаны тела восьми погибших. Неизвестной остается судьба еще, как минимум, 20 человек. Накануне итальянские СМИ обнародовали новую аудиозапись: капитан лайнера Франческо Скеттино заверяет диспетчера береговой охраны, что покидает тонущий корабль последним. Капитана лайнера обвиняют как раз в обратном. В полиции уверены, что он покинул судно задолго до окончания эвакуации. Скеттино же все обвинения отрицает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram