Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Кристиана Вульфа подадут иск в Конституционный суд

, 13:48

Социал-демократическая партия ФРГ земли Нижняя Саксония намерена как можно быстрее подать иск в Конституционный суд против президента Германии Кристина Вульфа.

Как сообщает в воскресенье газета «Бильд  ам Зонтаг», лидер партии Стефан Шосток обвиняет президента в  даче ложных показаний перед депутатами Нижнесаксонского парламента, а именно: за умолчания факта финансовой сделки с известным миллионером Эгоном Геркенсом. 

Лидер партии левых в бундестаге, Грегор Гизи, призывает президента  уйти в отставку. Он заявил, что Кристиан Вульф не обладает больше необходимым суверенитетом для управления страной, так как зависит сейчас от канцлера Германии Ангелы Меркель.

По словам Гизи, Германии нужен надпартийный лидер, который при необходимости мог бы выступить с критикой в адрес правительства. 

Напомним, что скандал с делом президента Германии Кристиана Вульфа длиться уже с декабря 2011 года. Тогда в немецкой прессе вышел материал о том, что в 2010 году Вульф получил льготный кредит от своего друга-миллионера. Ситуация осложнилась, когда редактор газеты заявил, что президент пытался давить на него с целью предотвратить публикацию компрометирующей статьи. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram